Хроника
Tulaev.ru

Атеней

Родовед

Евгения

English

Español

Deutsch

Polski

Français

Беларусь

България

Россия

Србия

Україна

Slovenija

India
LINKS
CONTACT
ARCHIVES
FORUM
Rambler's Top100

ГЕНИЙ РОМАНТИЧЕСКОЙ ЖИВОПИСИ

   Казалось бы, ещё совсем недавно мы только планировали нашу очередную художественную выставку «Андрей Клименко: гений романтической живописи». И вот она уже стала достоянием истории.

   Незабываемый месяц мы провели вместе с единомышленниками и посетителями в замечательной галерее Дома Солнца, что находится в павильоне № 70 Всероссийского Выставочного Центра, известного всем как ВДНХ. Это место было избрано нами не случайно, ведь именно здесь десятилетиями концентрировалась энергия достижений нашего общества, его передовой науки и культуры.

   Имя Андрея Клименко, теперь уже признанного мастера романтического и историко-героического жанра, стоит в одном ряду с такими классиками современной живописи, как Илья Глазунов, Константин Васильев, Борис Ольшанский. Оно заслуженно пользуется широкой популярностью, что легко проверить, выбрав фамилию художника в поисковой системе интернета. Тем не менее, это была первая персональная выставка нашего выдающегося соотечественника после его возвращения на родину из США.
 

   Напомним кратко биографию мастера. Андрей Леонидович Клименко родился 12 июня 1956 года в Луганской области УССР. Окончил среднюю школу и художественное училище в Луганске (1971-1975). Проходил срочную воинскую службу в авиации. Получил высшее образование в Московском государственном художественном институте им. В.И. Сурикова (1980-1988) под руководством И.С. Глазунова. Клименко участник более десяти персональных выставок в России и США, где он жил вместе с женой и двумя детьми с 1997 по 2009 год. Наиболее значительные: «Славяно-русский и скифский эпос» (1989), «Образы русского мира» (1996), «День России в Генеральном консульстве РФ в Сан-Франциско (2003). Работы художника, ныне проживающего и работающего в Москве, отмечены почетными дипломами и грамотами. Его картины хранятся в частных коллекциях России, Украины, США, Германии, Испании, ЮАР, а также в Первом Музее Славянской мифологии (г. Томск).
 

   Мы очень высоко ценим работы Клименко. Потому, что они пронизаны любовью к Родине, представляют собой возвышенный гимн красоте и героике древней Руси. Это богатый скифский цикл, жанровые и батальные сцены из истории варягов, сказочные образы и великолепная галерея Родных Богов. Ранние полотна мастера написаны в романтической манере, с элементами импрессионизма и особым вниманием к антропологии героев. Лучшие из картин Клименко полны символизма, тяготеющего к магии и волшебству.

   Существует мнение, что произведения талантливых художников должны храниться в государственных музеях; тогда они станут достоянием народа, и их ценность будет возрастать. Однако это мнение справедливо лишь отчасти. Некоторые картины, действительно, желательно собрать в публичных музеях, но все произведения – а их несчётное количество – можно объединить только в частных коллекциях.

   Росту популярности изобразительного искусства способствуют не только музеи, но также массовые тиражи репродукций открыток, альбомов, документальные фильмы и интернет-сайты, если говорить о XXI веке. В Приглашении мы объявили, что наша экспозиция задумана как выставка-продажа в фонд альбома художника. Дело в том, что иллюстрированная книга Андрея Клименко «Зачарованная Русь. Сто первых картин» (1995), составленная Ю.М. Медведевым, давно уже стала библиографической редкостью, а небольшая подборка из 16 репродукций в серии «Русь ведическая» (2007) не компенсирует пробел знаний современного общества о талантливом и многогранном художнике. Новое издание должно восполнить этот пробел.

   С 14 января по 12 февраля, когда была открыта для посетителей наша экспозиция, выставку увидели около 500 приглашённых и интересующихся искусством людей разных профессий и возрастов. В то же время соответствующие страницы в интернете ежедневно просматривали от 200 до 400 человек, т.е. виртуально выставку посетили тысячи людей из различных городов и стран. Популярности творчества Андрея Клименко способствовали интернет-интервью на сайте ARI.RU и видео беседа в творческой студии «ЛАДЬЯ». Например, сразу после беседы организатора и директора выставки Павла Тулаева с журналистом Владиславом Карабановым число посещаемых страниц сайта АТЕНЕЙ превысило рубеж 2000!

   Очередной всплеск внимания к творчеству Клименко следует ожидать после телевизионных передач каналов «Доверие», «Культура» и TV Северного округа Москвы, представители которых отсняли тематические видеосюжеты.

   Среди гостей художественной выставки мы рады были увидеть таких выдающихся деятелей культуры как художники: Владимир Пингачёв, Никита Ефремцев, Неэлла Генкина, искусствовед Юрий Медведев, директор художественного фонда «Сварог» Андрей Шахов, генеральный директор общественно-политической газеты «ПРЕЗИДЕНТ» Сергей Удалов, композитор Борис Базуров, писатель Вячеслав Макеев, издатель Александр Пецко и другие.

   Немало усилий было предпринято для того, чтобы уже на торжественное открытие экспозиции 14 января пришло как можно больше наших друзей. Однако известная поговорка гласит «русские медленно запрягают, но быстро едут». В день открытия пришли лишь самые надёжные друзья и партнёры. Тем не менее, старт был положительным и результативным.

Фоторепортаж....................>>>
Видео-ролик........................>>>

   В первые дни выставки люди тянулись тихим ручейком. В будние и выходные дни они имели возможность услышать подробные комментарии экскурсоводов о картинах Клименко, приобрести репродукции произведений и тематические издания, а некоторые зрители – пообщаться с самим художником. Среди групповых посетителей следует отметить студентов Международного Славянского Института во главе с деканом факультета дизайнеров Дмитрием Козловым.

   Своего апогея выставка достигла в воскресенье 30 января, когда мы провели на площадке галереи молодёжную встречу «Родные традиции и новое поколение». Заранее подготовленная программа включала: викторину о творчестве Андрея Клименко и награждение её победителей; показ молодежной моды в стиле «Rus Imperium»; камерное выступление солиста группы «Русский стяг», а также небольшой концерт знаменитой певицы Велеславы. Поскольку цена входного билета была символической (за всё 50 рублей), а информационная подготовка многопрофильной, в небольшом зале собралось в два раза больше людей, чем посадочных мест. Особенно радовало присутствие молодёжи и родителей с детьми. Неожиданным сюрпризом стала победа в викторине 9-ти летнего мальчика Пети Лобачёва, который правильно ответил на большее количество заданных вопросов. В качестве премии ему была вручена подлинная графическая работа Андрея Клименко «Дева-Лебедь». Участники, занявшие второе и третье места, получили на память художественные альбомы.

Фоторепортаж....................>>>

   Следуя упомянутой выше поговорке, «медленно запрягающие» зрители набрали скорость к закрытию экспозиции. В последние два дня, когда был объявлен «День открытых дверей», началось настоящее паломничество. В день закрытия 12 февраля количество посетителей превзошло все ожидания. И они не пожалели о том, что пришли.

   После очередной экскурсии мы объявили о торжественном подведении итогов выставки. Активным участникам и организаторам были вручены памятные подарки, а благородным инвесторам в фонд альбома художника переданы в качестве подарка подлинные произведения художника. Приятной новостью было объявление о награждении Павла Тулаева орденом «МАГИСТР КРАСОТЫ» за сохранение и приумножение культурного наследия России, развитие отечественной науки и искусства.

   В перерыве зрители имели возможность насладиться выступлением семейного ансамбля «Ладья» во главе с Алексеем и Маргаритой Лобачёвыми, которые исполнили русские народные песни. Об их творческой деятельности можно узнать на сайте: http://www.youtube.com/watch?v=1Yi0YTGu-bA.

   Своими впечатлениями о выставке поделились директор школы Наталия Куракина, правозащитник Владимир Кувшинов, художник-монументалист Виктор Прус, православный математик Владимир Говоров, директор ДОМА СОЛНЦА Мадина Зульярова.

Фоторепортаж....................>>>

 
   О значении выставки можно судить также по откликам, которые мы получили по электронной почте:

   «Как прекрасно, что Вы занимаетесь просветительской деятельностью! Смотрела картины и была крайне впечатлена. Хорошо, что привлекаете внимание людей к этому потрясающему культурному наследию. Надеюсь, что когда-нибудь смогу побывать на подобной выставке. Слава Родным Богам! С уважением, София».

   «Мы с дочерью видели своими глазами художественный шедевр! Организатору выставки еще раз Спасибо! Николай».

   «Рада видеть Ваши успехи и достижения. Отовсюду встречаю информацию о бизнес-культурных центрах разных народов. Нигде не слышно о русских бизнес-центрах, культурных и национальных школах, торгово-развлекательных или спортивных клубах и т.п. Не пора ли нам задуматься о подобном? Если не мы, то кто же? И начать можно с малого: что Вы и делаете. С уважением, Натали К.».

   «С удовольствием посмотрел фоторепортаж о выставке Андрея Клименко и Ваше выступление в студии "Ладья". Благодарю Вас за Ваши титанические усилия по продвижению Русского и Славянского искусства. Желаю новых творческих успехов. Добромир».
 

   Исключительно важным итогом нашего культурного события стала предварительная договорённость об издании художественного альбома, посвящённого творчеству Андрея Клименко, которое представит его славянский цикл произведений в достаточно большом объёме.

   Итак, мы добились очередной победы на культурном фронте. Спасибо всем, кто способствовал ей. Слава Родным Богам! И до новых Побед!
 

   Буян и Надежда.
 

   P.S. Смотрите фото и видео репортажи, а также образцы работ Андрея Клименко в нашей АРТ-ГАЛЕРЕЕ.

 

COPYRIGHT РУССКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ "АТЕНЕЙ" 2001-2005