РУССКОЕ ДЕЛО
Tulaev.ru

Атеней

Родовед

Евгения

English

Español

Deutsch

Polski

Français

Беларусь

България

Россия

Србия

Україна

Slovenija

India
LINKS
CONTACT
ARCHIVES
FORUM
Rambler's Top100

Тулаев Павел Владимирович
 
РУССКОЕ ДВИЖЕНИЕ В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА:
ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
 
Доклад на конференции национально-патриотического
СОЮЗА РУССКОГО НАРОДА
12 мая 2009 года

I. Методология

   Сегодня, на очередной конференции Союза Русского Народа (СРН) я хочу коротко, в рамках небольшого сообщения, разобрать основные проблемы русского движения в начале XXI века. Для этого чётко определимся, что мы тут имеем в виду?

   РУССКОЕ ДВИЖЕНИЕ – это не партия, не организация, не церковь и т.п., а качество развития нашего народа, вектор его стратегии, его приоритеты и перспективы. Лидеры, политические группы и партии, предвыборные блоки приходят и уходят, появляются и исчезают, а русский народ остаётся. Правда, это каждый раз – обновлённый и изменённый народ. В каждый исторический период он меняется: развивается или деградирует.

   Эпоха, в которую мы вступили, то, что мы называем началом III тысячелетия (хотя временные хронологические рамки весьма относительны) – это качественно новая среда обитания. Быть русским сегодня – это совсем не то же самое, что означало быть русским в золотой век дворянства или эпоху становления православного Московского царства. Преподобный Сергий Радонежский, Пётр Великий, Юрий Гагарин, наш современник Велеслав, - все они истинно русские люди и все они абсолютно разные. Я уделил особое внимание ключевым понятиям, чтобы показать бессмысленность любых попыток свести наше русское движение к одной какой-либо религии, одной идеологии, одной партии или одной программе (якобы лучшей).
 

II. Итоги русского движения конца ХХ века

   Многие из нас знают и помнят о деятельности таких организаций, как «Память», Русское Национальное Единство, Национал-Большевистская Партия, Народная Национальная Партия, Национал-Демократическая Партия России, Русский народный собор, Русский национальный фронт. Где все эти организации? Что сейчас делают их лидеры? Куда девались тысячи их партийных членов? Все эти организации либо исчезли, либо распались на малые группы, лишь частично выполнив свои программы.

   Почему? На то было несколько причин. Главное– это то, что никакая партия (часть) не может заменить собой народ (целое), и никакая общественная организация не заменит государство с его мощным разветвлённым, профессионально подготовленным аппаратом управления, контроля и – при необходимости – подавления гражданских инициатив.

   Однако деятельность многочисленных русских партий и групп в последние десятилетия не была напрасной. Она значительно повлияла на общественное сознание на рубеже веков, значительно изменив образ и облик современной России.

   Разве не мы требовали свободы слова и печати, права на исповедание веры, на издание трудов русских мыслителей и политиков, запрещённых Советской властью? Разве не мы боролись за воссоздание демократического Российского государства вместо тоталитарного СССР? Российская конституция, дающая нам огромные права, Российский гимн, наш исторический герб с двуглавым орлом - вместо серпа и молота, - всё это вновь стало реальностью не само собой, а только благодаря многолетней борьбе русских патриотов, многие из которых поплатились за это жизнью и свободой.

   Сегодня даже высшие руководители страны называют себя патриотами, они говорят о национальной политике, о непреходящей ценности русской культуры.Однако нам, русистам, сторонникам национального русского государства, этого недостаточно. Потому что слова, политические лозунги, символы и девизы – это одно, а реальность, сама жизнь, практические результаты деятельности – это другое.
 

III. Цели и задачи

   То, чего мы хотим, чего мы добиваемся, достаточно чётко и ясно сформулировано в программных документах Союза Русского Народа, и об этом сегодня уже говорилось нашими соратниками.

   Я хочу обратить внимание лишь на самые главные, основополагающие, ключевые моменты.

   1. Мы добиваемся законодательного, юридического признания Русского Народа в Конституции РФ как исторического и современного субъекта права. Мы, русские, имеем право быть, жить, процветать и побеждать. Мы, Русский Народ, были, есть и будем исторически сложившимся ядром, стержнем, национальной основой Российской государственности. То, что в некоторых других странах называется «титульной нацией».

   2. Мы должны остановить геноцид русского народа, т.е. фактическое, биологическое, физическое уничтожение наших отцов, матерей, братьев, сестёр, детей, друзей и соратников. Подмена реального и вполне описуемого русского народа другим населением под названием «россияне», «граждане РФ», «федералы», «евразийцы» не решает нашу проблему. Согласитесь, даже 50 миллионов китайцев с российскими паспортами не заменят для нас во многих отношениях одного миллиона русских по происхождению людей.

   3. Мы обязаны воссоединить расчленённую Русь, которая испокон веков объединяла родственные племена и семьи. Понять, почему русская нация оказалась расколотой на несколько государств. В результате краха Российской империи, а затем распада СССР миллионы русских людей оказались за пределами России. Они легли спать русскими, а проснулись украинцами, беларусами, эстонцами, казахами и.т.д. Мы не стремимся к объединению всех народов Евразии в один суперэтнос, а только о законном праве русского народа на воссоединение.

   4. Мы требуем прекратить преследования русских граждан за политические убеждения, что является нарушением конституционных прав и гарантий. Как понимать все эти «списки запрещённых книг», закрытия газет и журналов, аресты авторов и издателей под прикрытием пресловутой статьи 282, по сути своей, некорректной.

   5. С другой стороны, сами русские националисты должны научиться смотреть на мир иначе: шире, глубже, мудрее. Кроме бурно обсуждаемого «еврейского вопроса» есть сотни других важных проблем для осмысления и решения. Главное для нас – решить русский вопрос.

   6. Весьма сложными представляются религиозные отношения внутри нашего движения. Существует несколько конкурирующих конфессий, групп верующих и сект. Споры между ними иногда доходят до драки и взаимных оскорблений. Наш ответ на эти идеологические распри прост: «Кровь (т.е. происхождение) важнее религии. Религии разделяют, а кровь объединяет». Наши общенациональные задачи определяются не догматическими постулатами, а судьбоносными факторами и вызовами современности.

   7. Ещё одна стратегически важная проблема – технологическая. Научное и техническое превосходство – одно и из главных условий желанного лидерства. Образно говоря, нельзя с казачьими шашками завоевать интернет.

   Здесь огромное поле для деятельности. Здесь требуются не только энтузиасты, не только специалисты, но и значительные финансовые средства. Допустим, у меня есть ультрасовременный технический проект, решающий задачу объединения русского народа, а также формирование союза с братскими этносами. Есть даже возможности восстановления и регенерации здорового народного организма, так называемого «тела нации». Однако при отсутствии необходимого материального обеспечения, не только денег, этот проект первостепенной важности останется лишь мечтой, идеей, замыслом, которые будут реализованы или сконструированы по-своему нашими конкурентами.

   Обо всех проблемах современности невозможно рассказать даже в большом докладе. Поэтому желающим углубиться я предлагаю познакомиться с последними номерами издаваемого мной журнала «Атеней» (№9-10), где есть актуальные публикации, а также наши новые книги (см. их электронные версии на сайте http://ateney.ru).
 

IV. Заключение

   Часть оглашённых мной задач может быть решена в рамках СРН, а часть – нет, потому что, как я уже говорил, русский народ больше, шире и глубже любой партии, любой организации, даже самого Российского Государства.

   Поэтому, признавая необходимость партийной дисциплины и активной деятельности внутри СРН, я призываю всех вас быть деятельными, последовательными и ответственными всегда, при любых обстоятельствах.

   Так мы сможем преобразовать СРН в общенациональную силу, где главными векторами развития будут: возрождение русской нации, её преображение, духовный и физический рост и всеобщее процветание.

   Пусть возможное станет действительным, а наши благородные идеалы – реальностью.

   Слава новой Руси! Слава Победе!

 

COPYRIGHT РУССКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ "АТЕНЕЙ" 2001-2005