ХРОНИКА
Tulaev.ru

Атеней

Родовед

Евгения

English

Español

Deutsch

Polski

Français

Беларусь

България

Россия

Србия

Україна

Slovenija

India
LINKS
CONTACT
ARCHIVES
FORUM
Rambler's Top100

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РОДОВОГО СЛАВЯНСКОГО ВЕЧА

   Вече состоялось в г. Калуга (Россия) 23 кветня (апреля) 2005 года.

   Мы, представители славянских народов, славяне-родноверы Беларуси, Польши, России и Украины, собрались на Третье Родовое Славянское Вече с целью:

  • Подвести итоги прошедшего года работы после второго Родового Славянского Веча, проведённого в Кобрине (Беларусь) в 2004 году.
  • Обсудить положение современного славянского родноверческого движения в наших странах.
  • Наладить сотрудничество с новыми единомышленниками.
  • Обменяться опытом.
  • Разработать очередные задачи развития родноверческого движения, утвердить новые виды сотрудничества славян.
  • Оценить деятельность как родноверческих, так и псевдородноверческих организаций.
  • Выбрать координатора Родового Славянского Веча на следующее годовое коло.
  • Договориться о месте и предварительной дате следующего Родового Славянского Веча.

   Вече координировал Вадим Станиславович Казаков (Волхв Вадим).

   Был учтён опыт второго Веча, куда попало много посторонних людей: выдача приглашений осуществлялась по предварительным заявкам как от всех желающих, которые посчитали себя родноверами (согласно определению II-го Веча), так и по спискам от оргкомитетов славянских стран; на Третье Вече в основном собрались волхвы и жрецы Славянской Родной Веры, представители славянских общин, учёные и издатели Беларуси, Польши, России и Украины; были обсуждены наиболее важные вопросы деятельности родноверов.

   Оргкомитет получил 123 заявки на участие в Вече. По заявкам было выдано 92 приглашения. 10 человек заранее предупредили о невозможности своего приезда. Итого в Вече участвовало 57 представителей родноверов из 22 городов: Анапа, Брянск, Вроцлав, Геленджик, Детчино, Дугна, Железногорск, Калуга, Киев, Кирс, Кобрин, Минск, Москва, Новороссийск, Обнинск, Орёл, Пенза, Полтава, С.-Петербург, Ставрополь, Тула, Челябинск.

   Они представляли 15 общин от 4 славянских родноверческих центров: «Объединение Родноверов Украины» (Украина), «Родная Вера» (Польша), «Союз Венедов» (Россия) и «Союз Славянских Общин Славянской Родной Веры» (Беларусь, Россия, Украина).

   По итогам Веча было принято следующее:

   1. Родноверческое движение в славянских странах стремительно развивается, набирает силу и в него вовлекается всё большее число сторонников, поэтому необходимо выработать определение славянской родноверческой общины.

   2. Обсудив этот важный вопрос, III Родовое Славянское Вече решило считать полноценными славянскими родноверческими общинами те, которые:

  • имеют своего волхва или жреца, совершающего обряды;
  • принадлежат к славянскому роду и чтят свой родовой обычай;
  • считают Родовое мировоззрение основным;
  • славят исконных Славянских Богов;
  • состоят не менее чем из 7 человек, прошедших обряд наречения и получивших славянское имя;
  • имеют постоянное место для проведения священных обрядов и праздников (капище, светилище, храм);
  • проводят не менее четырёх солнечных праздников в году.

   3. В основу проведения Веча заложена структурно-организационная концепция - глубоко проработанные ядром Веча (его Оргкомитетом) основы деятельности и поступательное их воплощение в жизнь, где главную роль имеет степень готовности и способность участников Веча к принятию личной ответственности за судьбу Возрождения Родной Славянской Веры.

   4. Стратегическая программа развития духовной культуры Славянской Родной Веры в современных условиях может набирать силу через организацию на местах (в своих славянских государствах) Духовно-концептуальных центров Славянской Родной Веры. Наработанные конструктивные проекты на местах могут быть предложены на очередном Родовом Славянском Вече.

   5. Базовыми положениями основ Славянской Родной Веры должны стать:

   а) духовная трезвость и здоровый образ жизни родноверов;
   б) сакральное отношение к Природе;
   г) знание священной традиции Предков;
   в) самоорганизация славянских и родовых общин на местах по принципу рассредоточенного  сопротивления  - то есть, сознательное противостояние глобальной, чужеродной, массовой культуре.

 
Решено:

   1. Родовое Славянское Вече приняло предложенный главой ОРУ Г.С.Лозко Устав Родового Славянского Веча как документ для внутреннего пользования Оргкомитета.

   2. На основании Устава Родового Славянского Веча будут проводиться последующие Веча, обсуждения и голосования, приглашаться полномочные представители славянских родноверческих общин и духовно-концептуальных центров Родной Веры.

   3. Поручить Оргкомитету по итогам Родового Славянского Веча издать третий выпуск газеты «Слава!» и обнародовать документы Веча в принадлежащих нашим организациям СМИ, а также в других возможных информационных средствах.

   4. Выпустить компакт-диск с итогами Веча, и распространить его среди родноверческих общин, не смогших принять участие в Родовом Славянском Вече в Калуге.

   5. Укреплять и расширять конструктивные связи с родноверами других славянских государств, привлекая к участию в работе Веча представителей новых стран.

   6. В связи с высказанным пожеланием главы польской конфессии "Родзима Вяра" Станиславом Потребовским, оказать ему помощь в проведении следующего Веча в Польше.

   7. Назначить координатором Родового Славянского Веча на следующее годовое коло главу ОРУ Галину Сергеевну Лозко (Волхвиню Зореславу). Доверить ей подготовку и проведение следующего Веча в 2006 г.

   Подписали Итоговый документ представители четырех славянских стран:

   От Беларуси - Владимир Сацевич
   От Польши - Сташко Потребовский
   От России - Волхв Вадим (Казаков)
   От Украины - Волхвиня Зореслава (Галина Лозко)

 

COPYRIGHT РУССКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ "АТЕНЕЙ" 2001-2005